воскресенье, 3 июня 2012 г.

О ЧЕМ ПОЁТ И ГОВОРИТ ПОЭТ ОТ БОГА


Взгляд из вагонного окна

Какие чахлые березки!
Какие жалкие строения!
Дом двухэтажный – занавески,
И рядом выбитые стекла
Иль вообще одни проёмы
Без рам оконных… День Победы
Жильцы отметят, как обычно,
Моря себя сивушным мором.
Ужель название от мора?
(Поселок Морино зовется.)
Мечталось некогда проехать
По всей Россиюшке Великой,
А тут и Псковщины хватило,
Чтоб окунуться в безысходность.
                     Иеромонах Роман        
                     28 апреля 2009г.
                     Поезд Псков-Москва

Осенью прошлого года совершала паломничество в Псков. В одном из монастырей, покупая диск с песнями иеромонаха Романа, спросила у послушницы: «А принимает ли он сейчас  в своем скиту?» И услышала в ответ: «Так он уехал. Из России. Вон же и в последнем сборнике «И горько слово» стих в конце, в поезде Псков-Москва написан». И стало вправду горько…

Знаю, конечно: монахи всегда поступают по воле Божьей. Раз уехал, значит так повелел Господь. Но как пусто у нас-то без такого Поэта станет. Неужто и вправду все так плохо?
А вот, похоже, не уехал…
В январе 2012 года за вклад в русскую поэзию иеромонаху Роману (Матюшину) присвоена литературная премия святого Александра Невского.
Вот выдержки ответов из интервью, взятого в связи с  этим у иеромонаха Романа  Ольгой Надпорожской:        
«- Христианину подобает христианский образ жизни, кем бы он ни был - писателем, поэтом. Всем даны Заповеди Христовы, никто не имеет привилегий на их нарушение. Воздерживаться нужно от всего, что питает и разжигает страсти. Каждый творческий человек должен свое творчество сделать сетью для утопающих, а не паутиной для собирания жертв охотнику за душами. Нужно помнить, что все возвращается на нас, и возвращается седмерицею. Растлевающий растлевает в первую очередь себя.
- Господь благословляет собирать, а не расточать, восходить, а не нисходить. Если наш труд соответствует собиранию и восхождению - мы делаем Божье дело. Но ведь мы то собираем, то расточаем, то восходим, то кубарем скатываемся - человек очень слаб, ничтожен и жалок, когда надеется на себя. Сейчас век прелести. Жить нужно как можно проще, проверяя свои труды и поступки голосом совести.
- Блуд, блуждать - однокоренные слова. Когда художник пишет на продажу и не прилагает сердца, он превращается в ремесленника. Можно ли с соринкой в глазу любоваться красотой природы? А когда в глазах одни денежные знаки, как отобразить эту красоту?
- Кажется, японская поговорка гласит: «Трудно отыскать черного кота в темном углу, особенно когда его там нет». Обыденные повседневные дела и предметы очень разнообразны. Не посоветовал бы ежедневные будни превращать в праздники, иначе праздники станут буднями. Будни - наше крестоношение, где праздники - кратковременная передышка. Никакая картина не заполняется одной краской, в противном случае, она превратится в псевдопроизведение. Человечество уже «осчастливлено шедевром» - черный квадрат.
- Мы все пишем величайшую поэму своей жизни. Жизнь каждого человека - его самое правдивое произведение, даже если по жизни он прошел закоренелым обманщиком.
- Да, для радости очень мало поводов. Тучки все ближе и ближе, чернее и чернее. Безбожники, язычники, сектанты всех мастей, сатанисты, антинародная власть, ветхозаветный плен, враждебность соседей - длинный перечень. Да и сами себя уничтожаем всяким зельем и пойлом. По-человечески - выхода нет, тупик! Что можем сделать? Искать выход, главное - поднять глаза и воздеть руки: «Горе́ имеим сердца!» Что невозможно людям, возможно Богу».
                     …
А без Надежды суетно движенье,
И прошлого никак не понести.
И наша жизнь не только отраженье,
Греби, родимый, есть куда грести.

Гони кручину, призывая Бога,
Остави отражение-тоску,
Под небом звёздным лунною дорогой
Плыви к тому живому огоньку.
                            Иеромонах Роман

1 комментарий:

  1. Спасибо, Марыся, за удивительные строки святого поэта. Как и всегда иеромонах Роман просто и точно выражает самую суть дела. В данном интервью речь идет о главном делании человека - о его творческом служении Богу. В особенности это касается русского человека. Ведь рус означает дух. На днях выложила статью, посвященную как раз духовному единению: Церковь Духа Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить