пятница, 22 июня 2012 г.

ПЕРУН И СОВЕТ КНЯЗЕЙ


  Прочитала только что вот статью, заканчивающуюся так:
"Примечательный эпизод из русской истории. Во времена Святополка Изяславича, сребролюбивого весьма, начали поселяться, было, на русской земле иудеи. Соблюдали, как и везде, свой закон. Регулярно платили подати в княжескую казну, то есть были в этом смысле вполне «отесанными». А вот «неотесанный» народ русский стал тогда бунтовать, потому как иудеи-ростовщики с их немилостивым законом доводили многих до плачевного состояния. Русские же князья, согласно свидетельству Татищева, съехались на совет у Выдобыча и «по долгом рассуждении установили закон таков: ныне из всея Русские земли всех жидов выслать, и со всем их имением, и впредь не впущать». Поэтому никакого массового, большими общинами, проживания иудеев на территории русского государства не наблюдалось вплоть до 1666 года. Зато таковое не замедлило начаться сразу же после".
Read more: http://dolniy-lad.ru/son-pritcha-istolkovanie/#ixzz1yXuXxFf9
Меня тут особенно заинтересовало вот что: князья принимали это свое судьбоносное решение, на четыре с половиной века вперед предопределившее... ГДЕ? А вот именно у Выдобыча. Так называлось место, на которое выплыл (выдыбал) бог Перун. То есть, его лик деревянный ("идол", как теперь неграмотно называют). После крещения этих ликов князем Владимиром Ясное Солнышко во Днепре.

Конечно, покровителем суда на Руси был Велес. Он в этом смысле есть русская Фемида. Или, точнее сказать, Фемид... :) . Однако, если требовалось принять решение судьбоносное, предопределяющее на века вперед, советы русских князей собирались у таких мест, которые как-либо отметил Перун в качестве священных.
  Причем, христолюбивость русских людей не мешала собраниям их в таких местах ни малейшим образом. Это было ведь еще задолго до той самой реформы Никона 1666 года, извратившей русское христианство.
  Густынская христианская русская летопись почтительно именует волхвов Перуна "иереи Перуна". Перун ведь есть Небесный Огонь. А Небесный Огонь, как известно, и до сих пор сходит на Пасху в Иерусалиме на Гроб Господень...
  Времена советов князей... Времена крещения ликов... Ох, маловато теперь осталось от вас! А - жаль!       

Комментариев нет:

Отправить комментарий