среда, 1 мая 2013 г.

СИММЕТРИЧНЫЙ ОРЕЛ


Вот какая интересная статья про него на сайте Институт богословия Русской Северной Традиции: http://svainstitute.ru/stati/ladoga-simmetrichna-rimu.html .
Действительно никакими случайными совпадениями не объяснить, почему судьба города Старая Ладога в таком количестве мелочей симметрична римской истории. И даже гербы этих городов зеркально симметричны. У Ладоги сокол хвостом вверх. У Рима орел хвостом вниз. Тот и другой золотой. И даже цвет щита совпадает: красный.
А вот интересно, кстати, почему орел, именно, - римский герб? Орел будет по-латински АКВИЛА. А, между прочим
, АКВИЛОН переводится как северный ветер. Этот из четырех ветров нередко изображался в виде орла на старинных гравюрах. Или в виде могучего бородатого человека с большущими раскинутыми орлиными крыльями. Рим ведь прекрасно помнил себя как вторую Трою. Все первые семь царей Рима были этруски. Этруски сами себя называли, как известно, расены - русины. Ну а троянцы, естественно, помнили, что основатели города их пришли в Средиземноморье с севера. "От полунощи" как говорит Велесова книга. Так что северный ветер Борей, Аквилон, они почитали уж точно. И в этом римляне изобразили преемственность геральдическим своим Аквилой.
Кстати, наверное, неслучайно Иоанн Богослов, любимый ученик Христа, имел прозвище Орел. И сам этот Иоанн говорит в Откровении: "Жене, облаченной в солнце", даны были "два крыла большого орла". То есть это намек на северные корни учения Христа. Такой известный исследователь, как Морозов, неслучайно воспринимал семь звезд Откровения Иоанна Богослова как звезды Большой Медведицы!
А фильм Орел девятого легиона явно снят по мотивам знаменитого русского фильма Девятая рота. Но это я, дорогой читатель, уже шучу  )

1 комментарий:

  1. Северный ветер Аквилон... И сразу же приходит на ум северный остров Авалон кельтов. Согласно хронике Гальфрида, чудесный меч Артура был выкован именно там. Да и сам Артур черпал исцеляющую силу Покоя на сказочном Авалоне. Возможно, Авалон кельтских преданий и есть один из 4-х Великих Островов Арктиды - полярного континента, ныне сокрытого под водой и льдом.

    ОтветитьУдалить