воскресенье, 26 мая 2013 г.

Жизнь как нескончаемый свиток…


Вот очень интересное сообщение Словена Милорадовича «Клубок Свентовита». Название, вероятно, такое взято из книги Дмитрия Логинова «Русская Тайна. Перерождение» (2006).  В ней говорится, что перерождения душ представляют вовсе не параллельные коридоры, а… КЛУБОК, потому как на самом деле Дух – Един. Вот этот витой клубок и являет собой знаменитое Мировое Яйцо ведизма, Малую Сваргу…
В сообщении Словена, впрочем, больше рассматриваются разные созвучия слова ВИТЬ, различные смыслы, соотношения… И следовало бы, на мой взгляд, еще кое что добавить важное к излагаемому Словеном.
Слово, звучащее как ВИТА, означает ведь на латыни ЖИЗНЬ! Живое же пребывает собой только потому, что каждая его клетка содержит СВИТОК -
спиральную молекулу ДНК. И вот как раз по записанному самим Богом в этом нерукотворном и самопереписывающемся свитке - РАЗВИВАЕТСЯ жизнь!!!

Так вот, смысловая перекличка латинского и русского языков явно тут не случайна. Латины ведь во времена ранней античности выбрали себе царем троянского (то есть древнерусского) князя Инея. Так он был прозван, кстати, после того как поседел в одну ночь, видя разграбление своего града Трои. Так что напрасно пишут «Эней» в русских переводах Гомера.
Гомер, кстати, это Омир – Баян, скиф. Тамара Истомина права, утверждая это в статье «Где оригинал Слова о полку Игореве?». Такого же точно мнения придерживался ведь еще такой классик, как Егор Класен.
Итак латы (латины) избрали своим царем русского князя Инея, как это засвидетельствовано в знаменитой поэме Гомера и пояснено подробно, к примеру, в работе Дмитрия Логинова «Ладога симметрична Риму». Почему же латины склонились под его скипетр? А потому, что князь Иней был поклонником Лады. И даже вывез из падшей и сожженной Трои предмет священного культа этой богини: Палладий – деревянный лик Лады-Макоши.
И вот латины, которые тоже поклонялись Ладе (Латоне), увидели в этом пришельце родича (в латыни много русизмов; например «истинный» звучит по-латински «вера» - случайность?). И, главное, брата по духу. И сделали латины Энея (Инея) царем над собой.
И царственные потомки его заложили Рим, вечный город, вторую Трою. И славилась и крепла эта империя, движимая, по началу, духом ведизма… Покуда не оязычилась… 

1 комментарий:

  1. а слово по латыни - "верба", отсюда прилагательное вербальный, то есть выраженный словами смысл. И праздник Вход Бога Слово в Иерусалим (Русалы)празднуем как вербное воскресенье.

    ОтветитьУдалить