воскресенье, 20 мая 2012 г.

ЛЮБОВЬ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ВЗАИМНОЙ

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь
И растворилась в воздухе до срока…
А срока было сорок сороков.

И чудаки – еще такие есть –
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья
И, думая, что дышат просто так,
Они невольно попадают в такт
Такого же неровного дыханья…

Владимир Высоцкий

Вот, про Любовь. Как много про нее сказано. И в то же время не сказано ничего.
Почему мы любим?
Сказав: «Я люблю», обычно подразумевают: «Я люблю кого-то». То есть, существует некий идеал (идол), который так прекрасен, что достоин нашего обожания и поклонения.
Но ведь на самом деле, в случае, если речь идет именно о настоящей Любви, мы просто встретили объект, способный вместить то количество любви, которое мы в настоящий момент способны дать. И сработала антенна (чутье) подходящей вместимости и, само собой, отдачи. Это чутье не обманешь – оно заложено природой (Богом)  («…Они невольно попадают в такт… такого же неровного дыханья…»)
Этой вот Любовью мы выражаем степень представленности Бога в нас здесь, на земле. (Не зря же еще одно имя Иисуса Христа – Любовь). А поскольку Бог всегда частично присутствует в своем Творении – в данном случае через Иисуса Христа, имя коего Любовь – без Любви просто невозможна сама жизнь.
Я дышу – и значит, я Люблю
Я люблю – и значит, я живу!
                                      Владимир Высоцкий

Так, конечно же, Бог создал Творение свое так, чтобы эта способность в людях  к проявлению Любви максимально воплощалась в жизнь. И, уж конечно, нелепо в таком случае представлять, что всякие ревность и страдания на почве ревности имеют какое-то отношение к настоящей Любви. Ведь эти страсти показывают, что испытывающий их хочет только брать. И совсем не хочет отдавать, дарить Любовь потому, что ее там просто нет. Любящего же эта великая сила переполняет (кого-то больше, кого-то меньше) и он не может не стремиться ее выразить, просто даря ее кому-то. («И ни наград не ждут, ни наказанья»).       
Был такой народ в древности – гипербореи, наши предки: http://dolniy-lad.ru/gerb-chetyrex-imperij/ . Они умели странствовать по мирам разных уровней, как это не парадоксально звучит. Так вот, у них многое измерялось этой самой мерой Любви. В том числе: чем больше, объемнее, выше была в них эта способность, тем в более высшие миры имели они доступ. Но это уже отдельная тема…   

Комментариев нет:

Отправить комментарий