четверг, 5 июля 2012 г.

Был ли Ланселот соперником королю Артуру


В наше время все упростили до того, что, якобы, нравственно порядочным является только то,  что мужчина имеет интимную связь только с одной женщиной и, соответственно, женщина может иметь  интимные отношения только с одним мужчиной.
А всегда ли так было? Заглянем в историю. Ее, конечно, тоже уже постарались подогнать, подретушировать под нынешние «идеалы». Но некоторые истории, не вписывающиеся в эти рамки и ставящие эти рамки под вопрос, все-таки остались. Тристан и Изольда, например.
А есть еще романтическая, загадочная, бессмертная история королевы Гвиневеры, короля Артура и рыцаря Ланселота. Был ли это «треугольник» в нынешнем его понимании?
В некоторых случаях судить о чем-либо можно, лишь зная, что стоит в этом чем-либо во главе угла. Точка опоры ситуации, на что она ориентирована, может полностью менять нравственную оценку этой ситуации. Ради чего завязывается новая связь – некое таинство, известное лишь двум ее сторонам и … Богу – вот ориентир для каких-либо выводов.
Королева Гвиневера без сомнения любила короля Артура. И любила по-настоящему. Подумаем, какой смысл мог быть в ее связи с Ланселотом. 

В те времена иерархия соблюдалась железно. Рыцари почитали своего короля с королевой, готовы были безоговорочно отдать за них жизнь. Самое важное, при этом, что все это было от чистого сердца. Никому и в голову бы не пришло, что все это может быть как-то иначе. (Мордред не в счет. «В семье не без урода».)
Король же с королевой ценили своих преданных рыцарей. Награждали, не скупясь, лучших. А кем был Ланселот? Преданным рыцарем короля. Одним из лучших. Кто же поспорит, что лучшей наградой является любовь прекрасной женщины. И Гвиневера оказалась женщиной, способной принести такую жертву. Как ни странно это звучит, принести такую жертву ради своего короля.
А во времена стародавние все в этой области происходило и вовсе не таким образом, как сейчас. Здесь вот, например, можно видеть об этом кое-какие факты: http://dolniy-lad.ru/slyubitsya-li-kogda-sterpitsya/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий